Emmanuel de ROUGE (1811-1872) et Aymard de... - Lot 49 - Aponem

Lot 49
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 8 764EUR
Emmanuel de ROUGE (1811-1872) et Aymard de BANVILLE (1837-1917) EPREUVE CORRIGEE de l'ALBUM PHOTOGRAPHIQUE de la MISSION REMPLIE EN ÉGYPTE. C'est à partir d'octobre 1863 jusqu'en juin 1864, que le vicomte Emmanuel de Rougé, conservateur des Antiquités égyptiennes au Musée du Louvre et professeur d'archéologie égyptienne au Collège de France, visite l'Egypte, missionné pour déchiffrer les textes hiéroglyphiques. Il est accompagné de son fils, Jacques et du vicomte Aymard de Banville, photographe amateur. Ils utiliseront les premiers la photographie en archéologie et la technique avancée de Banville permettra de restituer une image dont la netteté sera largement supérieure aux autres travaux de l'époque. Leurs clichés seront édités en 1865 par Samson, et l'album sera un des plus importants documents d'archéologie égyptienne. Les photographies sont ici réunies en un grand portefeuille in-folio, elles sont précédées des 16 pages de table annotées et corrigées par la main de Rougé, et signées, in fine par celui-ci, accompagnées d'un petit mot destiné à l'imprimeur Simon Raçon et à l'éditeur Samson concernant les titres et faux-titres. Les feuillets de la table sont suivis des tirages sur papier albuminé d'après les négatifs sur plaques de verre au collodion humide. L'album contient 71 tirages sur les 155 que contient l'édition imprimée. Les tirages sont de formats divers, biseautés et contrecollés sur carton fort parfois légendés au crayon de façon différente de l'édition imprimée. L'ensemble est formé de 34 planches, sur 65, de format 52x41cm. Certaines photographies sont légèrement différentes de celles choisies pour l'impression, parfois même, elles n'ont pas été retenues. Les 16 pages de table sont légèrement effrangées. L'album contient les vues de Philae, Louxor, Thèbes, Abydos, des vues d'art antique, de l'époque des Pasteurs, de diverses dynasties ou encore de bas-reliefs. Lot expertisé par le Cabinet Valleria
Mes ordres d'achat