JEAN HELION (1904-1987)

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
JEAN HELION (1904-1987)
«Couple sous un parapluie» Lithographie en couleur. Signée et datée 46 dans la planche et signée et datée 87 au crayon, numérotée 31-50. Pliures et piqures. 76 x 56 cm. COLLECTION FERRIER Jean Louis Ferrier était professeur à l'école nationale des Beaux Arts et important critique d'art, il contribua par ses activités à l'ouverture et la compréhension d'artistes contemporain. Grand amateur d'art, une partie de sa collection fût dispersée à l'hôtel des ventes de Pontoise en 2005.
Mes ordres d'achat