ANDRÉ MARGAT

Lot 46
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
ANDRÉ MARGAT
«Femelle Gorille et son petit » Gravure sur bois d'après le dessin original de 1939. Signée «A. Margat » en bas à droite. Edition de 1979. A vue : 37 x 27 cm. ANDRÉ MARGAT (1903-1999) Il étudie dans l'entre-deux-guerres à l'Ecole des Beaux- Arts de Paris et à l'Ecole des Arts Décoratifs. Artiste animalier, peintre, laquiste, sculpteur et graveur, il expose dans de nombreux salons et avec l'ensemblier décorateur J.E. Ruhlmann. Médaille d'or pour ses laques en 1937 lors de l'Exposition Universelle. Il obtient le Grand Prix Animalier Edouard-Marcel Sandoz en 1938. Provenance directe de l'atelier de l'artiste
Mes ordres d'achat