ALFREDO PINA (1887-1966)

Lot 39
Estimation :
13000 - 15000 EUR
ALFREDO PINA (1887-1966)
«Prométhée » Exceptionnelle épreuve en bronze à patine brun nuancé. Cire perdue NOV Editeur. Signée à l'arrière en bas du rocher «A. Pina ». Vers 1920. Haut : 62,3 cm. - Larg : 30 cm - Prof : 32,3 cm. Modèle répertorié dans le n° 12 de «Mobilier et Décoration » de Novembre 1928 sous le nom de «Matinata».
Mes ordres d'achat