JULES DALOU (1838-1902)

Lot 33
Estimation :
25000 - 28000 EUR
JULES DALOU (1838-1902)
«Jeune femme à la toilette» Très belle épreuve en bronze à patine noire. Edition ancienne à la cire perdue d'Adrien-Aurélien HEBRARD. Signée «Dalou «à l'arrière droit sur la terrasse. Cachet du Fondeur «Cire-perdue-AA. Hébrard «en bout de signature. Marquée (C6) signifiant que le modèle présenté et le 6ème exemplaire sur 9 de la 4ème série de 9 (soit le 33ème exemplaire). Vers 1920. Haut : 35 cm. - Prof : 22,5 cm - Larg: 23,5 cm.
Mes ordres d'achat