JULES HEREAU (1839-1879)

Lot 18
Estimation :
6000 - 7000 EUR
JULES HEREAU (1839-1879)
«Batterie d'artillerie de marine sur la butte Montmartre pendant le siège de Paris en 1870» Huile sur toile, signée et annotée en bas à droite, 66 x 100 cm. Exposition Centennale de l'Art Français 1789-1889 (au sein de l'Exposition Universelle), Paris, 1889, n°423 du catalogue, reproduit in Lydia Harambourg "Dictionnaire des peintres français du XIXème siècle" p. 182. Réparations
Mes ordres d'achat