BIET (Antoine)

Lot 46
Estimation :
1800 - 2000 EUR
BIET (Antoine)
Voyage de la France eqvinoxiale en l'isle de Cayenne [...] en l'année M. DC. LII. Divisé en trois livres [...]. À Paris, Chez François Clouzier, 1664. In-4°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Le premier livre « contient l'établissementde la colonie, son embarquement, & sa route iusques à son arriuée en l'Isle de Cayenne. » Le second livre contient « ce qui s'est passé pendant quinze mois que l'on a demeuré dans le païs. » Le troisième livre « Traitte du temperament du païs, de la fertilité de sa terre, & des moeurs & façons de faire des Sauuages de cette contrée. » Comprend, in fine, un « Petit Dictionnaire de la langue des sauvages Galibis [...] ». Titre au dos postérieur ; première charnière détendue ; quelques inscriptions manuscrites marginales. Sabin, II, 5 269 ; Chadenat, 18
Mes ordres d'achat