BELIDOR (Bernard FOREST DE)

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
BELIDOR (Bernard FOREST DE)
Architecture hydraulique, ou l'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux [...]. À Paris, Chez L. Cellot, 1782, Chez Barrois l'Aîné, 1788, & Chez Barrois l'Aîné & Firmin Didot, 1790. 2 parties en 4 volumes in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Trois frontispices par RIGAUD, dont un répété, et 219 planches gravées repliées (44+55+60+60). Premier mors du tome I fendu en tête ; petit accident à la coiffe de pied du tome III ; tache d'encre sur la tranche de tête du même
Mes ordres d'achat