[BASSOMPIERRE (François de)]

Lot 40
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 2 000EUR
[BASSOMPIERRE (François de)]
Mémoires du mareschal de Bassompierre. Contenant l'histoire de sa vie. Et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. À Cologne, Chez Pierre Du Marteau, 1665. 3 volumes in-16 (73 x 129 mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Contrefaçon de l'édition originale, « la seule qui soit sortie des presses elzeviriennes » (Willems). - [VI] ff. (le premier blanc) + 403 pp. -- 427 pp. --- 441 pp. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT DU XVIIIe siècle. Willems, 891
Mes ordres d'achat