[VILLEHARDOUIN & VIGENÈRE]

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[VILLEHARDOUIN & VIGENÈRE]
L'Histoire de Geoffroy de Villehardouyn [...] de la conqueste de Constantinople par les barons François associez aux Venitiens, l'an 1204. d'un costé en son vieil langage ; & de l'autre en un plus moderne & intelligible ; par Blaise de VIGENERE [...]. À Paris, Chez Abel L'Angelier, 1584. In-8° (155 x 216 mm), maroquin brun, filets à froid et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (Chambolle-Duru). « PREMIÈRE ÉDITION d'un ouvrage précieux sous le double rapport historique et grammatical » (Brunet). Il se présente ici dans son PREMIER TIRAGE, daté de 1584, comme le privilège et l'épître. [14] + 186 ff. (numérotés en chiffres arabes pour les pages de gauche présentant le texte original de Villehardouin et romains pour celles de droite donnant le texte modernisé par Vigenère). Des bibliothèques de Lindeborn et de Jules Lemaître, avec ex-libris. Exemplaire lavé. Brunet, V, 1238 ; Tchemerzine, X, 457 (qui datent tous deux la première édition de 1585)
Mes ordres d'achat