[MONSTRELET]

Lot 30
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 400EUR
[MONSTRELET]
Le premier volume de // enguerran de monstrellet // ensuyvant froissart nagueres imprime a Paris des cronicques de France, // dangleterre, descoce, despaigne, de Bretaigne, de gascongne, de flandres. // Et lieux circonuoisins. -- Le second volume [...]. --- Le tiers volume [...]. [In fine :] Imprimez a paris pour Anthoine Verard, libraire demourant a paris [...], s. d. [1503]. 3 volumes in-4° (203 x 270 mm), demi-basane à coins, dos lisse teinté et orné (reliure fin XVIIIe s.). Seconde édition, parue la même année que l'originale et qui lui correspond page pour page. « Ces deux éditions sont les plus belles qui aient été imprimées en lettres gothiques » (Brunet). Texte sur deux colonnes à 44 lignes et en caractères gothiques. - [X] + 302 ff. -- [VIII] + 202 ff. --- [VI] + 128 ff. (numérotés de 133 à 260, mais correctement signés BB1 - RR8). Fol. x5 du premier volume manquant, comme dans tous les exemplaires connus (signifié par son court retour de page). Un grand bois dans le texte du premier volume ; marque de l'imprimeur en fin du deuxième ; nombreuses lettrines ornées. Coupes frottées ; feuillets irrégulièrement roussis ; page de titre du deuxième tome restaurée par contrecollage latéral. AGRÉABLE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE DE CE CHEF-D'OeUVRE DE L'IMPRESSION GOTHIQUE. Brunet, III, 1831-1832 ; Tchemerzine, VIII, 391 ; Bechtel, 522 (M-469). - MONSTRELET voir aussi avec FROISSART
Mes ordres d'achat