[MOLINET (Jean)]

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 900EUR
[MOLINET (Jean)]
Les faictz et // dictz de feu de bonne memoire maistre // Jehan Molinet contenans plu-//sieurs beaulx traictez, oraisons // et champs royaulx [...]. À Paris, Chez Jehan Yvernel, M. D. xxxvii. [1537]. In-12 (101 x 164 mm), maroquin brun, large décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys à froid, tranches dorées (Capé). Seconde édition, partagée entre plusieurs libraires. [IV] + 250 ff. Texte en caractères gothiques. Petites lettrines ornées. Petit accident restauré en tête du titre. « Ce bon vivant est à l'aise dans le genre satirique [...] où il montre une réelle virtuosité » (Bechtel). Brunet, III, 1812 ; Bechtel, 516-517 (M-436)
Mes ordres d'achat