LUTHER

Lot 26.B
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LUTHER
Eyn Sermon // auff das Euan//gelion von dem // Reychen man // vnd armen Lasaro. // Luce am xvj. Wittemberg, Nickel Schürlentz, s. d. [1523]. Petit in-8°, maroquin brun, armoiries au centre des plats, dos lisse (René Kieffer). L'édition originale parait à Augsbourg en 1522. Collation : 10 pages signées A-B4 & C2. Un titre orné, daté de 1522. Exemplaire aux armes d'Albert du Pouget de Nadaillac (1818-1904), correspondant de l'Institut. Benzing & Claus, 1994, 1379
Mes ordres d'achat