[HENRI III / HENRI IV]

Lot 22
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 19 500EUR
[HENRI III / HENRI IV]
Réunion de 23 pièces diverses sur les assassinats d'Henri III et d'Henri IV (s. l., 1594, Paris, 1595 & 1598, Lyon, 1610, Paris, 1610 & 1612, s. l., 1615, 1616 & 1623, Maillets, 1617, & Paris, 1620) en un volume in-12, maroquin fauve, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure début XVIIIe s.). Table manuscrite in fine (2 ff.). De la bibliothèque de La Roche-Lacarelle, avec ex-libris. Quelques feuillets anciennement restaurés (galerie de ver), mais BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN FAUVE
Mes ordres d'achat