[GUISE]

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
[GUISE]
Réunion de 8 pièces (1585-1589) reliées en un volume in-12 (94 x 152 mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). - Response de par Messievrs de Guise, à un aduertissement. S. l., 1585. - Histoire av vray dv mevrtre et assassinat [...]. S. l., 1589 (un bois dans le texte). - Le Martire de devx freres. S. l., 1589 (deux portraits sur le titre et au verso et deux bois dans le texte, dont un double). - La Vie et innocence des devx freres [...]. Paris, 1589 (un bois sur le titre). - Les Impostvres et calomnies des Hvgvenots, politiqves & atheistes [...]. S. l., 1589. - Lettres d'vnyon [...]. S. l., 1589 (deux bois, dont un portrait au dos du titre et un blason in fine). - Arrests de la Covrt sovveraine des Pairs de France [...]. Paris, 1589. - Responce des catholiqves [...]. S. l., 1589. De la bibliothèque d'Henri Beraldi avec ex-libris. Quelques feuillets légèrement roussis ; un f. accidenté en pied dans le deuxième ouvrage
Mes ordres d'achat