GILLES (Nicole)

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
GILLES (Nicole)
Les Treselegantes & copievses annales et croniques, des [...] beliqueuses Gaules [...] iusques au temps du Roy Loys vnzieme [...]. À Paris, par Jehan Ruelle, 1551. 2 parties en un volume petit in-folio (210 x 357 mm), veau, triple encadrement de filets et fines roulettes à froid ornant les plats, petits fleurons dorés aux angles, aigle bicéphale couronnée dorée au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Annales « reveues & corrigées oultre les precedentes impressions », dont Brunet signale la première édition, publiée en 1525. - [VI] + 130 ff. & -- [VI] + 145 + [I] ff. Un bois d'encadrement ornant les titres ; un en-tête ; une page entièrement formée de quatre bois ; nombreux petits bois présentant les portraits des rois de France dans le texte ; lettrines ornées ; sept tableaux généalogiques. Chronique extraite de celle de Saint-Denis. Des bibliothèques de P. Grandsire et de G. de Berny, avec ex-libris. Quelques petites craquelures et épidermures ; dos restauré ; premier mors fendillé ; quelques ff. légèrement roussis, mais BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE À DÉCOR PORTANT L'EMBLÈME DU SAINTEMPIRE. Brunet, II, 1596 (pour la première édition)
Mes ordres d'achat