DU TILLET (Jean)

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
DU TILLET (Jean)
Les Memoires et recerches [...] contenans plusieurs choses memorables pour l'intelligence de l'estat des affaires de France. À Rouen, Pour Philippe de Tours, 1578. Petit in-folio (193 x 296 mm), basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Une vignette gravée aux armes de France sur le titre. Des bibliothèques de Villemoisson, avec ex-libris manuscrit sur le titre, et Prunier de Saint-André, avec ex-libris. Quelques inscriptions manuscrites d'époque dans le texte. D'après Brunet, II, 923, la première édition de cet ouvrage avait été publiée à Rouen l'année précédente
Mes ordres d'achat