BUDÉ (Guillaume)

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BUDÉ (Guillaume)
[Summaire ou // epitome du liure de Asse (...)]. À Paris, 1538 [ou 1539 n. st.]. In-12 (95 x 149 mm), basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe s.). Nouvelle édition en version abrégée, partagée entre plusieurs libraires. Caractères gothiques. [III (sur IV)] + 64 ff. : A-H8. Inscriptions manuscrites sur une garde. De la bibliothèque de Jacques Godard, avec ex-libris. Page de titre en déficit, remplacée par un feuillet calligraphié à l'imitation ; tache sur 3 ff. Bechtel, 106 (B-415)
Mes ordres d'achat