[BIBLE]. Textus biblie cum Glosa ordinaria... - Lot 4 - Aponem

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[BIBLE]. Textus biblie cum Glosa ordinaria Nicolasi de Lyra postilla Moralitatibus eiusdem Pauli Burgensis Additionibus Matthie Thoring Replicis. [In fine :] Lugduni [Lyon] impressa in edibus Jacobi mareschal anno salutis M. ccccc. xx. [1520]. In-folio (247 x 346 mm), veau, filet doré encadrant les plats, fleuron doré ancien appliqué au centre du premier, dos à nerfs orné (reliure moderne). Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. Exemplaire réglé. 378 ff. (le dernier blanc). Lettrines et marques de paragraphes enluminées en rouge ou bleu. Quelques bois dans le texte. Forte mouillure en coin de pied ; page de titre, 5 ff. suivants et qq. ff. de fin de volume restaurés ; qq. petites galeries de vers
Mes ordres d'achat