[BIBLE - DE JODE (Gérard)]. - Thesavrvs Novi... - Lot 3 - Aponem

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[BIBLE - DE JODE (Gérard)]. - Thesavrvs Novi Testamenti elegantissimis iconibvs expressvs continens historias atqve miracvla Domini Nostri Iesv Christi. -- Memorabilivm, Novi Testamenti, in Templo gestorvm icones tredecim elegantissimi ac ornatissimi. Anvers, Gerardi De Jode, 1585 & s. d. 2 parties en un volume in-folio, basane, dos à nerfs (reliure du XIXe s.). 3 titres, - 105 figures & -- 84 figures (sur 80 ff.) + 20 petites vignettes (sur 5 ff., pour l'Apocalypse). Recueil factice de 209 figures collées (sur 391 ?), gravées par Gérard DE JODE, d'après Martin DE VOSS, Jan-Baptist VISSCHER, Johano SADELER, Hermann MULLER, Martin HEEMSKERCK, Hans COLLAERT, Peter DE JODE... Un titre préliminaire rajouté (Thesavrvs sacrarvm historiarvm Veteris Testamenti, elegantissimis imaginibvs expressvm excellentissimorvm in hac arte virorvm opera : nvnc primvm in lvcem editvs); légendes en latin et traductions manuscrites anciennes en français sur les supports. Reliure accidentée
Mes ordres d'achat