[MANUSCRIT - CÎTEAUX]. « Libellus statutorum... - Lot 1 - Aponem

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
[MANUSCRIT - CÎTEAUX]. « Libellus statutorum cystertiensis ordinis [...] », alias « Carta caritatis », « Capitula Clementine », etc. Manuscrit du milieu du XIVe siècle en deux parties réunies en un volume petit in-8° (128 x 184 mm), maroquin violine, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure du XIXe s.). 74 feuillets sur peau de vélin (dont un f. blanc entre les deux parties). - Texte calligraphié de 29 lignes à la page. Lettrines et rubriques à l'encre rouge. - La partie principale de ce recueil, comprenant la règle fondatrice et organisationnelle de l'ordre de Cîteaux, due à saint Étienne Harding, troisième abbé, ainsi que la règle réformée du pape Clément IV, dite « clémentine » (1265), date du milieu du XIVe siècle (circa 1340 ?) et couvre 52 ff. (dont 2 ff. d'additions postérieures). Ce texte sert encore aujourd'hui de référence à tout l'ordre cistercien. - L'explicit de cinq lignes à l'encre rouge placé au pied du feuillet 50 r° indique que cette copie a été faite en onze jours par le frère Jehan de Namaing sur le commandement de feu Hugues [Li Pers d'Englos], treizième abbé de Loos [+ 1332]. -- Texte de 17 à 36 lignes à la page. -- Cette seconde partie du recueil, peut-être légèrement postérieure, est constituée d'additions et comprend 21 ff. De la bibliothèques de Rochefort, avec ex-libris. Marge de pied des ff. 18 & 19 découpée ; petit manque en marge extérieure du f. 20 ; petite mouillure en tête des derniers ff. MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ DU XIVe SIÈCLE DE CE TEXTE FONDAMENTAL DU MONACHISME OCCIDENTAL
Mes ordres d'achat