Emile BECHARD et PALMIERI (A.) L'Egypte... - Lot 2 - Aponem

Lot 2
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Emile BECHARD et PALMIERI (A.) L'Egypte et la Nubie. Grand Album Monumental, Historique, Architectural. Album de 150 vues photographiques par Béchard, comprises depuis le Caire (Égypte) jusqu'à la 2e cataracte (Nubie); avec un texte explicatif des monuments d'après nos meilleurs écrivains par Palmieri. Reproduction par les procédés inaltérables de la phototypie. Paris, 1887, 2 volumes in-folio, 23 pages et 2 feuillets suivis des 150 photographies montées sur onglets, réliés demi-chagrin bordeaux aux plats ayant subi des mouillures. Deux planches sont tachées. Un des plus importants albums photographiques du XIXeme siècle consacrés à l'Egypte, oeuvre majeure d'Emile Béchard, considéré, en Egypte, comme l'un des plus grands photographes de la fin du XIXeme.
Mes ordres d'achat