Jean FILHOS (1921-2002) et GENNARI "La traversée... - Lot 33 - Aponem

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean FILHOS (1921-2002) et GENNARI "La traversée du miroir", 1970. Bijou érotique. Collier en or jaune représentant une succession de personnages aux corps entrelacés et pendentif pavé de diamants. Pièce unique. Poids brut: Poinçon de Maître de la maison Gennari*. Jean Filhos est un sculpteur Français né en 1921. Ses bijoux sculptés en or sont souvent libertins. A partir de 1969 avec la complicité de la Galerie François GENNARI, il réalise une série de pièces très précieuses, parmi lesquelles de nombreux "bijoux érotiques" Dictionnaire International du bijou, Ed° du Regard. *Galerie François Gennari est une galerie consacrée aux bijoux de sculpteurs.
Mes ordres d'achat