ÉPOQUE LOUIS XV Cartel à poser et son cul-de-lampe... - Lot 206 - Aponem

Lot 206
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 4 064EUR
ÉPOQUE LOUIS XV Cartel à poser et son cul-de-lampe en corne teintée verte de forme violonée, il est richement ornementé de bronze rocaille ciselé et doré ; il repose sur un cul-de-lampe en large doucine se terminant par un culot à rinceaux et crosses. Le cadran à vingt-cinq plaques émaillées (cheveux et une restauration) indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq ; la plaque centrale signée « Coutterez à Lyon ». H. 130,5 cm ; L. 52 cm ; P. 28 cm (soulèvements et restaurations à la corne)
Mes ordres d'achat