TRAVAIL NEUFCHÂTELOIS DU XVIIIe SIÈCLE Cartel... - Lot 205 - Aponem

Lot 205
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 175EUR
TRAVAIL NEUFCHÂTELOIS DU XVIIIe SIÈCLE Cartel d'applique et son cul-de-lampe en bois laqué noir à l'imitation de l'ébène (craquelures) et bronze ciselé et redoré à l'amortissement un vase couvert à anses détachées retenant des guirlandes ; la boite dans un environnement rocaille de fleurettes et feuillages ; la porte aux attributs de l'Amour. Le cul-de-lampe en large doucine à culot rocaille. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes ; le mouvement actionnant un carillon. H. 134 cm ; L. 53 cm
Mes ordres d'achat