Pharmacie de voyage dans son coffret de transport... - Lot 281 - Aponem

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
Pharmacie de voyage dans son coffret de transport en acajou avec poignée encastrée en laiton. Elle ouvre par un abattant qui découvre un casier compartimenté contenant 17 flacons en verres avec leur étiquette en papier « Robbins & Co. Operative Chemists, 372 Oxford street London » éclat au col d'un des flacons. Dans le bas, un petit tiroir, verrouillé par une tige en laiton avec deux boites à pommade en métal, 4 flacons et un bécher. Reste de produits pharmaceutiques dans certains flacons. Avec sa clef. Angleterre XIXème siècle. 19x17x17 cm.
Mes ordres d'achat