Boussole d'arpenteur ou déclinomètre. Rose... - Lot 276 - Aponem

Lot 276
Estimation :
50 - 80 EUR
Boussole d'arpenteur ou déclinomètre. Rose en laiton avec les 4 points cardinaux dans un cercle en laiton argenté gradué en degré. Boitier en acajou verni avec deux niveaux à bulle. Fixation par rotule. Première partie du XIXe siècle. Manque le couvercle. 19 x 19 cm.
Mes ordres d'achat