Graphomètre signé Victor Chevalier quai de... - Lot 247 - Aponem

Lot 247
Estimation :
60 - 80 EUR
Graphomètre signé Victor Chevalier quai de l'Horloge à Paris. Platine ajourée en laiton, sans la boussole. Limbe gravé à 180°. Alidade à pinnule. Montage par douille et rotule sur un pied en bois tourné noirci. Hauteur :28 cm. Diamètre 22 cm. XIXème siècle.
Mes ordres d'achat