Grande boussole éclimètre de topographe signée... - Lot 245 - Aponem

Lot 245
Estimation :
150 - 200 EUR
Grande boussole éclimètre de topographe signée Gravet, successeur de Lenoir à Paris. Dans sa boite de transport en acajou comprenant une grande boussole signée Gravet avec un niveau à bulle et lunette monté sur un arc de cercle en laiton gradué. Avec base de réglage en laiton et pied en bois noirci. Etiquette du fabricant sous le couvercle. Ainsi qu'une étiquette du service des Ponts et Chaussée du Rhône. Milieu du XIXème siècle. 20x39x28 cm.
Mes ordres d'achat