Interessante paire de pistolets à silex transformés... - Lot 108 - Aponem

Lot 108
Estimation :
450 - 500 EUR
Interessante paire de pistolets à silex transformés à percussion et à double canon en table. Fûts long et crosses moulurés Garnitures en fer découpé à décor rocaille. Les canons sont encore ornés d'un décor de feuillages et rosaces en or. Une des baguettes est incomplete. Les platines portent une signature illisible. Mécanique fonctionnelles. (Accident à une crete de chien) Long. totale : 30 cm; Long. canons : 18 cm Ces armes d'époque XVIIIe ont subit à la restauration une modification de la mécanique. A nettoyer
Mes ordres d'achat