Anne-Marie PROFILLET (1898-1939)

Lot 32
Estimation :
7000 - 8000 EUR

Etudie avec Navellier et Pompon «Le grand faisan» ou «Faisan chinois» Epreuve en bronze à patine noire brillante Cire perdue par Susse Frères Editeurs à Paris, cachet à l'avant de la terrasse. Signée «Profillet» à l'arrière de la terrasse à côté du cachet de la Fonderie. Vers 1925 Haut: 45,5 cm Long: 72,5 cm - Larg: 21,3 cm Un modèle similaire est répertorié page 576 du dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers de Jean- Charles Hachet
Mes ordres d'achat