Lot 13
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 11 800EUR

OURS BRUN dit OURS A MIEL Modèle datant de 1918 Edité en bronze d'abord par Hébrard à 3 exemplaires n° de 1922 à 1924 puis par C.Valsuani de 1925 à 1931 Edité en plâtre par Pompon Plâtre patiné moulage avec restaurations Signé sur la patte postérieure gauche/POMPON/Dimensions: H. 10,4 x L. 15,5 x l. 6 cm L'Ours à miel est une des sculptures symboliques et emblématiques de Pompon souvent reproduite dans les catalogues-Son succès fut considérable. Bibliographie/Oeuvre en rapport - Plâtre blanc 1921 acquis de l'artiste par André Farcy pour le musée de Grenoble- - Plâtre blanc -1934 legs Pompon Muséum HN musée François Pompon n°85 1948 Dijon MBA - Plâtre blanc-1933 atelier Pompon- 1934 legs Pompon Louvre -1986 M'O - Plâtre patiné par Pompon donné à Robert Rey en 1928-1998, vente Pontoise-acquis par le Japon MGT - Photo1926 E.des Courrières Gallimard NRF p.45 - Photo 1928 Robert Rey Crès pl.10 «Ourson» 1994.Cat. Gallimard RMN-Electa n°123
Mes ordres d'achat