JAPON, Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette... - Lot 281 - Aponem

Lot 281
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 205EUR
JAPON, Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette de Kannon en bois laqué or assise sur un socle de forme hexagonale sculpté de nuages, svastika et reishi, les mains en vitarka mudra? elle porte une coiffe en cuivre ajouré et doré ornée de pendeloques et perles de verre. (Petits manques) H. Kannon 33 cm H. totale 49 cm Rapport de condition / condition report : petits manques à l'ushnisha, aux doigts, manques de laque sur les vêtements, au cou manques au socle, et manques, accidents et restaurations sur la balustrade, accidents, manques et restaurations à la couronne, sauts de laque.
Mes ordres d'achat