JAPON, Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Grande... - Lot 279 - Aponem

Lot 279
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 699EUR
JAPON, Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Grande statue de Kannon à huit têtes en bois laqué or debout, la main droite en abhaya mudra, sa robe retombant en fins plis, sur un haut socle terminé par un lotus devant une mandorle ajourée de nuages. H. bouddha 63,5 cm H. totale 96,5 cm Rapport de condition / condition report : Accidents et manques aux mains, au lotus, à la mandorle, à la robe, gerces, restaurations aux bras et à la mandorle, relaqué, repeints, accidents aux côtés du visage, manques de pendeloques à la couronne et accidents, gerces
Mes ordres d'achat