JAPON, RYUKYU, Epoque EDO (1603 - 1868),... - Lot 278 - Aponem

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON, RYUKYU, Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Boîte de forme ronde en laque incrusté de nacre d'un couple se promenant dans un paysage sous un saule pleureur accompagné de cinq garçons et d'une servante. Les côtés ornés de branches de fleurs. Diam. 30 cm Rapport de condition / condition report : manques d'incrustations, restaurations sur les côtés et à l'intérieur du bord du couvercle, manques, gerces
Mes ordres d'achat