VIETNAM pour l'Europe - Fin XIXe siècle Grand... - Lot 261 - Aponem

Lot 261
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 63 500EUR
VIETNAM pour l'Europe - Fin XIXe siècle Grand autel en bois sculpté, ajouré et incrustations de nacre et os, la partie supérieure à deux étages ouvrant chacune par quatre portes, à décor de dragons entourant des plaque en jade (néphrite) céladon, incrustations de pivoines, chrysanthèmes et oiseaux, les battants ajourés de porteurs d'offrandes et divinités taoistes, les côtés ajourés de chauves souris, citrons digités, grenades et pêches. Dim. 186,7 x 198 x 64,4 cm Provenance: Collection Filatriau, vente Ader, 9-10 novembre 1936, Drouot, salle 10, lot 402 Né à Pondichéry, Léonce Filatriau (1875-1943) était le fils d'un Lieutenant gouverneur et Secrétaire Général de Pondichéry. Il commence sa carrière au gouvernement de Pondichéry avant d'être transféré à la fin de 1902 au bureau des Finances du Gouvernement Général d'Indochine (Vietnam). Il passe près de 35 ans en Extrême-Orient et constitue une importante collection qu'il décide de vendre à son retour en France en 1936. Sa collection est dispersée lors de deux ventes en novembre 1936. Désireux de retourner vivre en Asie, la guerre en décide autrement et il décède à Paris en 1943 à l'âge de 68 ans. Provenance : - Hôtel des ventes d'Enghien, Mes Champin, Lombrail et Gautier, 25 mai 1986, n°174 (expert M Moreau-Gobard) - Collection Filatriau, vente Ader, 9-10 novembre 1936, Drouot, salle 10, lot 402 - Palais de Hue (selon une double étiquette dans le meuble) Rapport de conditions / conditions report : petits chocs, manques aux colonnettes, bon état général, petits accidents aux petites colonnettes, quelques gerces
Mes ordres d'achat