CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début... - Lot 50 - Aponem

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 493EUR
CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644), Fin XVe/Début XVIème siècle Jarre de forme balustre ""guan"" en porcelaine émaillé bleu turquoise, jaune et manganèse dit ""fahua"" et reticulé à double parois de trois joueurs de go accompagnés d'un serviteur sous les pins et de quatre immortels sous les pins parmi de gros nuages, l'épaulement orné d'une frise ajourée de pivoines dans leur feuillages, le col décoré de nuages. La partie intérieure ornée de frises et pétales de lotus. H. 37 cm Provenance: Cornette de Saint Cyr, le 9-10 octobre 1985, lot 216 et illustré dans le catalogue. Référence: Pièce similaire conservée au Royal Ontario Museum, Toronto, n° objet 939.35 et au Museum of Fine Arts, Boston, n°17.120.152a, b Rapport de condition / condition report : le bord restauré entièrement , fêlure à l'intérieur environ 15 cm, restauration dans la frise de pétales de lotus du bas avec fêlures , fêlures au fond, petits éclats sur les parties réticulées
Mes ordres d'achat