CHINE, Epoque WANLI (1572 - 1620) Vase de... - Lot 42 - Aponem

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 461EUR
CHINE, Epoque WANLI (1572 - 1620) Vase de forme balustre à col étroit en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons parmi les nuages, la partie inférieure ornée de chevaux au-dessus des pics et flots écumants, le col orné de grues. H. 37 cm Provenance : Etude Tajan, 9 juillet 1990, n° 32, expert Guy Portier (facture) Rapport de condition / condition report : Col coupé, fêlures au col, défauts d'émail, éclats au pied
Mes ordres d'achat