CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644) Ensemble... - Lot 28 - Aponem

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 683EUR
CHINE, Dynastie MING (1368 - 1644) Ensemble en jade (néphrite) comprenant : - ornement de fourreau ovale. (Egrenure). L. 5,8 cm - ornement de fourreau rectangulaire en jade (néphrite) brun ciselée de phénix. L. 4,7 cm - ornement en forme de tube en jade (néphrite) noir et céladon. (Egrenure). L. 3,4 cm - pendentif en forme de poisson dragon en jade (néphrite) vert. L. 7,2 cm - cachet en néphrite verte surmonté d'une tortue dans le style Han. Dim. 3 x 3,5 x 3,5 cm - disque bi en jade (néphrite) brun ciselé de chilong. XIXe. Diam. 6,5 cm (6) Rapport de condition : égrenures sur le cachet et l'anneau, usures et éclat à la perle, usures à l'ornement de fourreau
Mes ordres d'achat