Louis Ernest Barrias (1841-1905) « Jeune... - Lot 237 - Aponem

Lot 237
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Louis Ernest Barrias (1841-1905) « Jeune Fille de Bou Saâda » Très belle épreuve chryséléphantine en bronze à double patine brun et or et visage en ivoire, d'après le plâtre original de 1886/1887. Perles de turquoise serties sur les attaches de la robe près du cou. Signée sur la base à gauche : E. Barrias Marque de l'éditeur : Susse Frères Editeurs sur la base à droite et cachet serti du fondeur à l'arrière Fêle au niveau du nez sur l'ivoire Hauteur : 18 cm (un certificat CIC sera délivré à l'acheteur) Le peintre Gustave Guillaumet avait commandé cette sculpture dans son intégralité à l'artiste pour décorer sa pierre tombale. Elle peut être visible au cimetière de Montmartre (Entrée en bout de l'Avenue Rachel à Paris) Cette oeuvre, avec « La nature se dévoilant devant la science » sont des incontournables de l'oeuvre de Barrias pour lesquelles il reçut de nombreuses récompenses. Dans la mesure où ce lot contient une espèce protégée, Aponem n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis ou autre pays. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente./ As this lot contains restricted material (ivory), Aponem is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US or other countries. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. Please contact us for further information.
Mes ordres d'achat