Prince Paul TROUBETSKOY ( 1866-1938) « Rodéo... - Lot 231 - Aponem

Lot 231
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Prince Paul TROUBETSKOY ( 1866-1938) « Rodéo » Belle épreuve ancienne en bronze à patine brun sombre nuancé Fine cire perdue sans marque de fondeur (Certainement italien) Né en Italie, mais Russe d'origine, Paul Troubetskoy exposa dans le monde entier. Signé sur la terrasse et daté 1933. 42.5 x 32 x 21 cm Ses sculptures expriment la vie, la beauté, mais aussi l'expression naturelle de toutes les catégories sociales, sentimentales, voire sportives comme le sujet présenté.
Mes ordres d'achat