Victor DE GRAILLY (1804-1889) Paysage animé... - Lot 112 - Aponem

Lot 112
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
Victor DE GRAILLY (1804-1889) Paysage animé d'une ferme, d'un coupe de paysan, vache et volailles Huile sur toile Signée en bas à droite 48,3 x 65 cm (un trou de 0,5 x 1 cm dans le ciel en haut à droite) Victor de Grailly, né le 25 octobre 1804 à Paris1 et mort le 4 septembre 1887 dans le 14e arrondissement de Paris2, est un peintre et illustrateur français. Élève du peintre paysagiste Jean-Victor Bertin, il expose au Salon à partir de 1833. Certaines de ses oeuvres graphiques ont également illustré des éditions, notamment les Recherches historiques sur l'abbaye du Breuil-Benoit au diocèse d'Évreux de Jules Berger de Xivrey. Un tableau similaire dans son paysage vendu chez Bonham's Los Angeles USA, vente 18/11/2019, n°306.
Mes ordres d'achat