Fabius BREST (1823-1900) Turcs et leurs... - Lot 111 - Aponem

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 904EUR
Fabius BREST (1823-1900) Turcs et leurs caïques, Bosphore Huile sur toile. Signée en bas à droite. 36 x 60 cm Important cadre d'origine en bois stuqué et doré, à canaux et feuillages de style classique. Avec cartouche de la Société des amis des arts de Bordeaux. Exposition: - Société des Amis des arts de Bordeaux, 1868. Fabius Brest a peint pendant une vingtaine d'année les souvenirs visuels de son séjour de quatre années en Turquie qu'il effectue à partir de 1855. Il exposera au Salon de Paris et dans les salons français, entre 1857 et 1896, de nombreux tableaux évoquant Istanbul et la vie animée du Bosphore. Notre tableau, par sa claire et douce lumière, est caractéristique de l'art de Brest qui sait poétiser un petit village des bords du Bosphore avec ses pêcheurs aux costumes multicolores.
Mes ordres d'achat