Entreprise Léopold Lambert - ca 1890 (attribué... - Lot 107 - Aponem

Lot 107
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Entreprise Léopold Lambert - ca 1890 (attribué à) Tête T.4.signée et numérotée JUMEAU avec sa griffe d'ongle au tampon rouge. Bouche fermée, tête biseautée, mains en biscuits ; ses habits sont d'origine, y compris chaussettes et chaussures, la dentelle au-dessus de sa robe abimée par le temps. Hauteur de la poupée : 41 cm ; Hauteur totale : 51 cm La MELODIE : Plusieurs notes rend cet air doux et agréable pour la rotation de l'automate : mouvements des mains séparés puis synchronisé ; tête pivotante de gauche à droite. La tête se redresse pour se voir dans son miroir à l'avant et à l'arrière, et monter son fard de sa main gauche vers son visage. Le mécanisme en bon état de fonctionnement. Emile-Louis Jumeau prend la gestion en 1870 de l'Entreprise de son père Pierre-François Jumeau, qui décède vers 1895. On voit des automates de la maison Lambert autour de cette date, correspondant à la fusion de la Société Jumeau de Montreuil s/s Bois avec la S.F.B.J. de Paris. Provenance : Collection Particulière Française
Mes ordres d'achat