JAPON - Début XXème siècle Epoque MEIJI (1868... - Lot 87 - Aponem

Lot 87
Estimation :
1000 - 2000 EUR
JAPON - Début XXème siècle Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum de forme hexagonale en porcelaine décorée en bleu sous couverte sur chaque face d'une grue et d'un trigramme taoïste, reposant sur huit pieds, deux anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux, le couvercle orné d'une kirin assise. Au revers de la base, la marque Kutani Seika quatre caractères (four de Suda Seika). (Accidents). H. 25 cm
Mes ordres d'achat