CHINE - XXe siècle Cinq flacons tabatière... - Lot 63 - Aponem

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE - XXe siècle Cinq flacons tabatière en verre dont quatre en overlay, trois arrondis à décor de fleurs, l'un de forme rouleau en noir sur fond rose d'un dragon, l'autre en verre peint à l'intérieur d'un couple dénudé enlacé et d'un pêcheur au bord de la rivière dans un paysage montagneux. (Fêlure à un col d'une overlay). H. de 5 à 6,6 cm. Bouchons en verre et en métal agrémenté de cabochons de verre. On y joint un flacon en verre overlay jaune sur fond orangé à décor d'enfant. H. 6,5 cm. Bouchon teinté rouge. Boite.
Mes ordres d'achat