BRULLEZ (ou Brulley) Claude (Besançon 1609... - Lot 6 - Aponem

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
BRULLEZ (ou Brulley) Claude (Besançon 1609 - après 1658) "La Sainte Famille avec Saint Joseph au Lys" Dans le ciel Dieu le Père observe la sainte famille sur laquelle descend la colombe du Saint - Esprit; à l'arrière plan à gauche deux anges balaient l'atelier du charpentier Joseph. Huile sur cuivre. Signé et daté à droite: C. Brullez. Inv. 1642. 21,2 x 28,3 cm. On rapprochera à titre documentaire la Sainte famille au Lys d'une autre oeuvre, sur cuivre (31 x 42,5) signée de Claude Brullez et datée de 1643, L'Assomption de la Vierge, du musée de Besançon (Revue du Louvre, 1994 - 4; p. 76, n° 7, reproduit)
Mes ordres d'achat