Ensemble mouvant Circa 1940 Dessin à la plume... - Lot 49 - Aponem

Lot 49
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 301EUR
Ensemble mouvant Circa 1940 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas a droite 26,8 x 18,7 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.150 EXPOSITIONS: Hamburg, Galerie Elke Dröscher, «Wols», 16 mars - 4 mai 1974 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°45A RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier teinté bleu Daté 1940 en bas à droite au crayon Annoté Gréty Wols, titré et daté au verso Annoté «photo n°420, Suite coll. Gréty Wols M.J.: 46 ; 1940 Cassis/ mer» Porte un numéro 116.
Mes ordres d'achat