La puce (ou l'étude de la puce) 1940 Dessin... - Lot 46 - Aponem

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 926EUR
La puce (ou l'étude de la puce) 1940 Dessin à la plume et au crayon sur papier Annoté «Maya» sur le dessin 13,5 x 23,2 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.150 EXPOSITIONS: Berne, Musée des Beaux Arts, «Wols und die Photographie», 31 octobre 1978 - 7 janvier 1979 Aix-en-Provence, Espace 13, «Des peintres au camp des Milles - septembre 1939 - été 1941», 1997. Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°8B «Pour Wols, c'est un rappel [... ]aux souffrances endurées dans les camps à cause des poux, des moustiques des puces et autres insectes nuisibles.» (Hamburg, Kunsthaus, Wols - Aquarelle und Zeichnungen, 2001) RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair Canson & Montgolfier Déchirures et rousseurs Non signé Daté 1940 au crayon en bas à droite Annoté Gréty WOLS, titré, daté et situé au verso Annoté dans une fenêtre au dos «précisions photo 506 «Camp des Milles» 1940 (près d'Aix) Etude pour la puce (n°192) dans le cat. N8D» Etiquettes de transport: Ets Léon AGET SA (Marseille) pour l'exposition «Le camp des Milles» Prêteur M. Johannes Porte un numéro 34.
Mes ordres d'achat