Invention linéaire Circa 1940 Dessin à la... - Lot 45 - Aponem

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 201EUR
Invention linéaire Circa 1940 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas au centre 27 x 18,7 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932- 1951», Paris, 1974, répertorié dans le catalogue EXPOSITIONS: Darmstadt, Mathildenhöhe, «I. Internationale der Zeichnung», 12 septembre - 15 novembre 1964, p.254 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°22B RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier à fibre teintée contrecollé Daté au recto en bas à droite au crayon Annoté Gréty WOLS, titré, daté et situé au verso Annoté (sur une feuille collée au scotch) «photo n° 370 titre, n°206 du catalogue. déc 1940. Cassis sur mer.» Porte un numéro 94.
Mes ordres d'achat